Предоставление налогового уведомления в условиях ЕНС обсудили на вебинаре в подмосковном налоговом управлении


image

23.03.2023

21 марта в УФНС России по Московской области состоялся очередной вебинар с налогоплательщиками об особенностях и механизмах работы новой системы расчетов с бюджетом – Единый налоговый счет (ЕНС).

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Московской области О.В.Воронцова, и.о.начальника отдела урегулирования задолженности Е.А.Сергеева, и.о.начальника отдела работы с налогоплательщиками К.В.Воронина, и.о. начальника отдела имущественных и ресурсных налогов Е.В.Долинина, заместитель начальника отдела расчетов с бюджетом И.В.Макеева, заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Е.В.Авдошина, и заместитель начальника отдела камерального контроля Р.И.Байчурин.

О том, что такое налоговое уведомление об исчисленных суммах налогов, зачем его подавать и какие последствия его неподачи рассказала заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Е.В.Авдошина. Он сообщила, что налоговое уведомление - это документ, который нужно направить в налоговый орган, если установленный срок подачи декларации позднее срока уплаты, а также напомнила, что единый срок предоставления уведомлений - не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов.

Елена Авдошина почеркнула, что несвоевременное предоставление или непредоставление уведомления не позволит распределить деньги в бюджет, что приведёт к начислению пени.

В продолжение темы и.о. начальника отдела имущественных и ресурсных налогов Е.В.Долинина на конкретных примерах разъяснила, в каких случаях налогоплательщик-российская организация обязана представлять в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогу на имущество организаций. Так, если у организации есть объекты налогообложения по налогу на имущество организаций, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, налоговую декларацию налогоплательщик не предоставляет. Соответственно, налоговое уведомление должно быть подано.

В заключение мероприятия представители налогового управления ответили на вопросы участников, поступившие в чат, а также обратили внимание на то, что все вопросы, ответы на которые не были предоставлены на вебинаре, будут разобраны на следующих вебинарах.

Модератором на вебинаре выступил председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области В.И.Винокуров.

Источник Ссылка

Новости