Россельхознадзор и Международная ассоциация по тестированию семян ISTA обсудили взаимное сотрудничество в рамках нового закона о семеноводстве


image

22.03.2023

Россельхознадзор провел переговоры с Международной ассоциацией по тестированию семян ISTA, чтобы обсудить вопросы взаимного сотрудничества. Встреча состоялась 21 марта в формате видеоконференции. Главной темой обсуждения стал Федеральный закон № 454-ФЗ «О семеноводстве», который вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

В феврале 2023 года Россельхознадзор проинформировал иностранных коллег о законодательных изменениях и предложил подписать Протокол о переходе к интеграции информационных систем в области семеноводства. Целью взаимодействия программ является подтверждение подлинности документов, содержащих информацию о посевных (посадочных) качествах ввозимых семян и отсутствии в них генно-инженерно-модифицированных организмов.

В ходе переговоров Международная ассоциация по тестированию семян ISTA сообщила, что разрабатывает информационную систему ISTA, которая будет введена в эксплуатацию в конце 2023 – начале 2024 года. Ассоциация также выразила готовность предоставить Россельхознадзору доступ к программе для подтверждения подлинности выданных сертификатов. Кроме того, они предоставят подробную информацию о системе выдачи сертификатов и аккредитации зарубежных лабораторий в рамках системы ISTA.

В результате переговоров стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в данном направлении. Это позволит обеспечить более эффективную работу в области семеноводства и улучшить контроль за качеством импортируемых семян.

Источник Ссылка

Новости