Россельхознадзор выявил незаконные поставки свиного шпика в Киргизию под видом продукции из Парагвая


image

21.03.2023

Россельхознадзор выявил схему незаконных поставок свиного шпика в Киргизию под видом продукции из Парагвая. Согласно данным информационной системы Россельхознадзора ФГИС «ВетИС», в феврале и марте этого года через Белоруссию и Россию были ввезены две партии свиного шпика из Парагвая, предназначенные для получателя из города Бишкек - ООО «Гордость Народа». Общий вес поставки составил 41,7 тонны, а продукцию сопровождали парагвайские ветеринарные сертификаты.

Однако при проведении проверки выяснилось, что Национальная служба качества и здоровья животных Парагвая (SENACSA) не выдавала данные сертификаты. Об этом Россельхознадзору было сообщено официальным письмом от компетентного ведомства Парагвая. Таким образом, стало ясно, что по территории стран Евразийского экономического союза перевозилась свиноводческая продукция неизвестного происхождения и уровня безопасности.

В связи с высоким риском занесения болезней животных при таких поставках, Россельхознадзор принял решение приостановить транзит по территории России продукции, адресованной ООО «Гордость Народа». Это мероприятие направлено на предотвращение распространения африканской чумы свиней (АЧС), которая продолжает активно распространяться в сопредельных с Россией странах.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения животных (WOAH), в 2023 году в странах, граничащих с Россией, продолжается интенсивное распространение АЧС. Несмотря на декларируемое выполнение планов по ликвидации инфекции, принятых на национальном и международном уровне, на 15 марта в 16 странах Европы уже зарегистрировано 2,5 тыс. вспышек АЧС.

Таким образом, Россельхознадзор принимает все необходимые меры для предотвращения риска распространения опасной инфекции и защиты животноводства в России и сопредельных странах.

Источник Ссылка

Новости