Замдиректор ФГБУ «ВНИИЗЖ» Александр Осминин: обязательное маркирование и учет сельхозживотных в России станут реальностью с 1 марта 2024 года


image

17.03.2023

Видео: Интервью с заместителем директора по информатизации ФГБУ «ВНИИЗЖ» Александром Осмининым

Гость студии «Ветеринарии и жизни» – Александр Осминин, замдиректора по информатизации Федерального центра охраны здоровья животных Россельхознадзора (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). Замдиректора ВНИИЗЖ рассказал о работе компонента ФГИС «ВетИС» - «Хорриот», который разработан и запущен в эксплуатацию для идентификации и учета животных.

С 1 марта 2024 года маркирование и учет сельхозживотных в России станут обязательными. Александр Осминин отметил, что регистрация животных в системе «Хорриот» началась еще с 2021 года и чем ближе дата обязательной идентификации животных, тем быстрее растут темпы внесения данных в программу.

«Мы рассчитываем, что к дате начала обязательной идентификации все хозяйствующие субъекты будут готовы, и данные об основной части животных в систему будут внесены», – сказал Александр Осминин.

На текущий момент в «Хорриот» внесли информацию о 2,1 млн голов в режиме индивидуального учета, а также данные о 33 тыс. групп животных. Спикер пояснил, что в режиме индивидуальной идентификации регистрируют в основном крупный рогатый скот. А группами регистрируют, в частности, птиц, рыб, пчел. Так, птиц зарегистрировано более 50 млн голов. А общее число животных, которых зарегистрировали группами, – около 900 млн.

Эксперт призвал хозяйствующие субъекты подключаться к работе и уже сейчас начать внесение информации о сельхозживотных в системе «Хорриот», не оставлять всё на последний момент.

Источник Ссылка

Новости