Россия и Индия расширяют торговое сотрудничество: новые перспективы для рыбной продукции и молочной продукции


image

16.03.2023

Россия и Индия достигли соглашения о расширении торгового сотрудничества. 15 марта Россельхознадзор провел встречу в Нью-Дели с Департаментом животноводства и молочного хозяйства Министерства рыболовства, животноводства и молочного хозяйства Правительства Индии. На встрече обсуждались вопросы доступа российской продукции животного происхождения на внутренний рынок Индии.

Основные темы обсуждения включали вопросы доступа на рынок Индии российской рыбы и рыбной продукции, продукции свиноводства, кормов для животных-компаньонов, молочной продукции и мяса птицы. Относительно поставок российской свинины, индийская сторона подтвердила возможность экспорта данной продукции при получении одноразовых лицензий. В свою очередь, Россия выразила заинтересованность в экспорте молочной продукции на индийский рынок и увеличении объемов поставляемой буйволятины.

Стороны также договорились о проведении взаимных инспекций предприятий, занимающихся производством продукции животного происхождения, в ближайшее время. В мае будет организовано первое заседание рабочей группы по взаимодействию в области электронной сертификации.

Кроме того, на встрече обсуждались вопросы взаимного сотрудничества в области ветеринарной безопасности, включая научный диалог между компетентными институтами. Россельхознадзор пригласил иностранных коллег посетить Россию для обмена опытом в борьбе с распространением и ликвидацией особо опасных болезней животных.

Источник Ссылка

Новости