Применение ПСН и УСН в условиях ЕНС обсудили на вебинаре в подмосковном налоговом управлении


image

16.03.2023

14 марта в УФНС России по Московской области состоялся очередной вебинар с налогоплательщиками об особенностях и механизмах работы новой системы расчетов с бюджетом – Единый налоговый счет (ЕНС).

В вебинаре приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Московской области О.В.Воронцова, заместитель начальника отдела расчетов с бюджетом И.В.Макеева, начальник отдела урегулирования задолженности Е.М.Томатина, начальник отдела работы с налогоплательщиками О.А.Пахомова, заместитель начальника отдела имущественных и ресурсных налогов Е.В.Долинина, заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Е.В.Авдошина, заместитель начальника отдела камерального контроля Р.И.Байчурин.

Особенности применения патентной и упрощенной систем налогообложения в условиях ЕНС подробно разъяснила на вебинаре налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Д.К.Моторина. Представитель налогового управления на наглядных примерах продемонстрировала, за счет чего можно уменьшить УСН и ПСН, как уменьшить налог на ПСН на уплаченные страховые взносы и как уменьшить налог на УСН (объект «Доходы») на уплаченные страховые взносы.

Разъясняя, можно ли не представлять уведомления об исчисленных суммах в 2023 году, Дарья Моторина подчеркнула, что, если налог необходимо уплатить до даты представления декларации, или когда уплата предусмотрена до начисления, а декларация не подается, то до установленного срока уплаты нужно подать уведомление об исчисленных суммах. Оно не требуется только для фиксированных страховых взносов. При этом если в 2023 году из платежного поручения понятно, в счет уплаты какого налога или взноса и за какой период поступил платеж, уведомление можно не представлять.

В заключение мероприятия представители налогового управления ответили на вопросы участников, поступившие в чат, а также обратили внимание на то, что все вопросы, ответы на которые не были предоставлены на вебинаре, будут разобраны на следующих вебинарах.

Модератором на вебинаре выступил председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области В.И.Винокуров.

Источник Ссылка

Новости