Вопросы земельного контроля обсудили в Правительстве Московской области


image

15.03.2023

10 марта 2023 года в Правительстве Московской области состоялось расширенное совещание с участием представителей Министерства имущественных отношений Московской области, администраций муниципальных образований Московской области, Управления ФНС России по Московской области и территориальных налоговых органов региона по вопросам взаимодействия муниципального земельного контроля с налоговыми органами. На совещании выступили заместитель руководителя Управления ФНС России по Московской области З.М.Анисимова и начальник отдела имущественных и ресурсных налогов Управления Е.В.Тарасова.

Зинаида Михайловна сообщила участникам мероприятия, что поступления в консолидированный бюджет Московской области в 2022 году составили почти 113 млрд рублей с ростом к предыдущему году более, чем на 5 миллиардов, и отметила наличие резервов по увеличению сумм поступлений имущественных налогов в муниципальные бюджеты Московской области.

Елена Вячеславовна рассказала об истории вопроса применения налоговой ставки 1,5% при исчислении земельного налога по земельным участкам с видом разрешенного использования для дачного хозяйства, используемых в коммерческой деятельности и отметила ежегодный рост доначислений налоговыми органами этого вида налога. Так, если за 2017 год доначисления составили 149 млн рублей, то уже за 2018 год - 452,2 млн рублей, а за 2020 год - превысили 500 млн рублей. В 2022 году исчисления владельцам земельных участков, используемых в коммерческих целях, а также не по целевому назначению составили 3,8 млрд рублей.

Елена Тарасова обратила внимание органов местного самоуправления на типовые ошибки при составлении актов осмотров и сообщила, что в Министерство имущественных отношений Московской области направлена информация о 299 тысячах земельных участков, в отношении которых органам муниципального земельного контроля необходимо провести проверки на предмет их использования по целевому назначению. В заключение своего выступления Е.В.Тарасова сообщила, что результаты осмотров в ходе мероприятий земельного контроля в текущем году будут использованы налоговыми органами при исчислении земельного налога за 2022 год.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости