Киргизские производители рыбной продукции отказываются от инспектирования своих заводов, подтверждая претензии Россельхознадзора


image

15.03.2023

Киргизские производители рыбной продукции отказываются от проведения инспектирования своих заводов. Россельхознадзор на протяжении двух лет неоднократно выявлял превышения предельно допустимых уровней содержания запрещенных и вредных веществ в рыбной продукции, поступающей в Россию из Киргизии.

В ходе физического досмотра обнаруживалась рыба с признаками, не характерными для заявленного вида, что вызвало подозрения в ее киргизском происхождении. В связи с имеющимися сомнениями в возможности киргизских предприятий осуществлять производство рыбопродукции из лососевых и осетровых видов рыб, Россельхознадзором в период с 13 по 17 марта 2023 года была инициирована инспекция киргизских заводов.

Однако еще до начала инспекции компетентное в области ветеринарии ведомство Киргизии проинформировало об отказе от участия в проверке 4 компаний. Когда инспекторы Россельхознадзора приехали в Киргизию, им сообщили об отказе еще 2 предприятий. Отказ от участия в инспекции подтверждает обоснованность претензий Россельхознадзора и возможность поставок продукции из третьих стран под видом киргизской.

Все это свидетельствует о формальном подходе ветеринарной службы Киргизии к включению своих предприятий в реестр поставщиков стран ЕАЭС и проведению государственного контроля за осуществляемыми ими отправками продукции в Россию. В ходе инспекции Россельхознадзор намерен получить исчерпывающую информацию, необходимую для оценки возникших опасений.

Источник Ссылка

Новости