Росельхознадзор выявил 10 видов карантинных вредных объектов в импортной продукции: подробности


image

15.03.2023

Россельхознадзор за период с 6 по 12 марта 2023 года выявил 10 видов карантинных вредных объектов в импортной подкарантинной продукции. Это было сделано в рамках политики обеспечения фитосанитарного благополучия Российской Федерации и снижения риска проникновения опасных вредителей, сорняков и болезней растений на ее территорию.

Одним из выявленных объектов являются повилики (Cuscuta spp.). В мировой флоре насчитывается более 270 видов повилик, которые распространены во многих странах мира. В России повилика имеет серьезное значение как засоритель посевов и посадок сельскохозяйственных культур. Повилики - это однолетние паразитные растения с нитевидным или шнуровидным сильноветвящимся стеблем. Они живут за счет растения-хозяина, обвиваясь вокруг него и присасываясь специальными выростами.

Еще одним объектом является многоядная муха-горбатка (Megaselia scalaris (Loew)). Это карантинный объект для России, распространенный в различных странах мира. Муха-горбатка является сапрофитной мухой длиной 2-3 мм, которая напоминает плодовую мушку. Она быстро распространяется с помощью различных видов транспорта, а также в перьях перелетных птиц. Мухи-горбатки питаются разлагающимися органическими субстанциями и могут заражать животных и человека. Их личинки могут быть найдены в загрязненных пищевых продуктах, таких как соя, мука, сыр, высушенная рыба и гниющий картофель. Личинки мухи-горбатки могут вызывать паразитарные болезни у человека, поражая раневую поверхность и вызывая внутренние формы миазов.

Также был выявлен один случай пурпурного церкоспороза (Cercospora kikuchii (T. Matsu & Tomoyasu) Gardn.) в сои. Пурпурный церкоспороз - это заболевание, вызванное несовершенным грибом, который поражает сою и фасоль. Патоген обычно концентрируется в семенной оболочке, что приводит к появлению пятен и изменению окраски семян.

Россельхознадзор продолжает работу по выявлению и предотвращению проникновения карантинных вредных объектов в импортной продукции. Это необходимо для обеспечения безопасности российской сельскохозяйственной продукции и защиты растений от опасных вредителей и болезней.

Источник Ссылка

Новости