Светлана Алексеева: Идентификация животных в России – ключевой инструмент противодействия опасным заболеваниям


image

14.03.2023

13 марта в Государственной Думе состоялось расширенное заседание Подкомитета по научно-технической политике, цифровизации, эпидемиологическому благополучию, органическому и экологическому сельскому хозяйству на тему: «Идентификация и учет животных в соответствии с Федеральным законом № 221-ФЗ от 28 июня 2022 года. Функционирование Модуля «Хорриот» в ФГИС «ВетИС». Модератором мероприятия выступил член Комитета Госдумы по аграрным вопросам, Председатель подкомитета по научно-технической политике, цифровизации, эпидемиологическому благополучию, органическому и экологическому сельскому хозяйству Сергей Лисовский.

Участниками совещания стали представители Министерства сельского хозяйства, Национального Союза свиноводов, Национальной мясной ассоциации, Молочного Союза России, исполнительной власти и ветеринарных служб субъектов РФ, а также компаний животноводческого сектора и фермерских хозяйств.

Россельхознадзор представляла Заместитель Руководителя Светлана Алексеева, курирующая цифровую трансформацию ведомства. Она отметила, что Россельхознадзор в целях биобезопасности является инициатором изменений в законодательство, касающихся идентификации и учета животных, и оператором специально созданного для этой цели компонента ФГИС «Ветис» - «Хорриот».

Идентификация животных – важнейший и базовый элемент в системе контроля за эпизоотической ситуацией. Совместно с тремя уже осуществленными механизмами - электронной ветеринарной сертификацией, регионализацией по болезням животных и компартментализацией хозяйств по уровню их биологической защиты - учет животных обеспечивают преимущества в борьбе с опасными заболеваниями.

Сегодня болезни животных оказывают сокрушительное воздействие на аграрный суверенитет многих стран, останавливают развитие сельского хозяйства и причиняют колоссальный экономический урон. За последние 15 лет африканской чумой свиней оказались охвачены территории 42 стран мира, включая Евроазиатский регион, Океанию и Латинскую Америку. В странах Европы в прошлом году выявлено 7,7 тыс. очагов АЧС. В 2022 году угрожающий масштаб приобрел птичий грипп, в результате вспышек которого в странах Евросоюза, США, Японии было уничтожено свыше 110 млн птиц.

«Мы прогнозировали ухудшение ситуации и совместными усилиями смогли выстроить системный подход, чтобы не допустить лавинообразного распространения эпизоотий в России» - отметила Светлана Алексеева.

Для сохранения благополучия, достижения роста поголовья животных, развития производства и экспорта животноводческой продукции России необходим учет животных. Соответствующие изменения в Закон «О ветеринарии» № 221-ФЗ уже приняты и вступают в силу с 1 сентября 2023 года. Положения, касающиеся маркирования и учета животных, начинают действовать с 1 марта 2024 года.

Сейчас Минсельхозом России ведется разработка подзаконных актов, которые установят порядок учета животных, их перечень и сроки маркировки, а также ветеринарных правил порядка маркирования.

Россельхознадзором создан и запущен в эксплуатацию компонент «Хорриот», состоящий из 4 модулей. Первый позволяет формировать уникальный идентификационный номер, второй предназначен для учета животных, третий собирает информацию о ветеринарных мероприятиях, обработках, вакцинации, приеме лекарств, четвертый аккумулирует данные о регистрации очагов опасных заболеваний. Первым в 2021 году был запущен модуль эмиссии уникальных идентификационных номеров маркирования.

Источник Ссылка

Новости