Россельхознадзор аудитировал южнокорейские лаборатории в области семеноводства в рамках нового закона


image

13.03.2023

Россельхознадзор совместно с Агентством карантина и инспекции животных и растений Республики Корея (APQA) провел аудит шести лабораторий, занимающихся исследованиями в области семеноводства в Южной Корее. Это было сделано с целью проверки и оценки качества и компетентности этих лабораторий. Полученные материалы будут в дальнейшем проанализированы Службой Россельхознадзора.

Кроме того, специалисты ведомства приняли участие в совещании, на котором обсуждались перспективы сотрудничества между Россией и Южной Кореей в области семеноводства. Это совещание было проведено в рамках визита российских экспертов в Республику Корею.

Важно отметить, что с 1 сентября 2023 года вступает в силу Федеральный закон от 30.12.2021 N 454-ФЗ «О семеноводстве». Согласно этому закону, поставки семян в Россию будут осуществляться только с документами, выданными лабораториям, которые прошли предварительный аудит для подтверждения их компетентности, методов и результатов исследований. Это означает, что иностранные государства, поставляющие семена в Россию, должны будут пройти аудит и получить соответствующие документы от Россельхознадзора.

Такой подход обеспечивает контроль и гарантию качества поставляемых семян, а также защиту интересов российских сельхозпроизводителей. Россельхознадзор продолжает работу по улучшению системы контроля и сертификации семян, чтобы обеспечить безопасность и эффективность сельскохозяйственного производства в России.

Источник Ссылка

Новости