Вопросы по ЕНС - в прямом эфире подмосковного радио


image

13.03.2023

О внедрении института Единого налогового счета в рамках Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» рассказала 9 марта в эфире подмосковной радиостанции «Радио 1» заместитель начальника отдела расчетов с бюджетом УФНС России по Московской области И.В. Макеева.

Ирина Викторовна подчеркнула, что внедрение ЕНС позволило упростить процедуру уплаты налогов: все суммы объединены в одном платежном документе и для его заполнения достаточно двух реквизитов: ИНН и суммы платежа. Она подробно остановилась на вопросах, касающихся основных изменений по уплате налогов и сроков подачи отчетности, рассмотрела часто встречающиеся ошибки при заполнении налоговых уведомлений.

Представитель налогового управления напомнила радиослушателям, что уведомления предоставляются в тех случаях, когда декларация подается позже, чем наступает срок уплаты налога и обратила внимание, что при заполнении уведомлений обязательно нужно указать пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма. Уведомление предоставляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по ТКС, через Личные кабинеты индивидуального предпринимателя и юридического лица, на бумаге, если среднесписочная численность работников не более 100 человек.

В заключение радиопередачи Ирина Макеева отметила преимущества использования электронных сервисов ФНС России в условиях перехода на ЕНС и сообщила, что на сайте ФНС России реализована промостраница «Единый налоговый счет», помогающая разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей.

Источник Ссылка

Новости