ВНИИЗЖ планирует запустить в производство 10 новых вакцин для животных уже в 2023 году


image

10.03.2023

Видео: Интервью с директором подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» Романом Рыбиным

Гость студии «Ветеринарии и жизни» – Роман Рыбин, директор подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

Глава научно-исследовательского института рассказал о разработке новых вакцин для животных. В 2023 году институт планирует зарегистрировать и сразу запустить в производство 10 новых вакцин для сельскохозяйственных животных и домашних питомцев. В частности, разрабатываются новые вакцины для птиц, свиней и рыб. Вакцины для домашних питомцев - новое направление работы центра.

Из-за отказа зарубежных компаний поставлять некоторые виды препаратов для домашних животных российский рынок нуждается в их замещении отечественными аналогами. ВНИИЗЖ планирует уже в этом году зарегистрировать комплексные вакцины для кошек и собак и сразу запустить эти препараты в производство.

Роман Рыбин отметил, что спрос на отечественные вакцины растет. «Мы полностью проанализировали рынок, понимаем его потребности и отмечаем, что работа, которую мы начали вести в прошлом году, востребована, и объемы производства необходимо наращивать», – отметил директор ВНИИЗЖ.

Также в интервью «ВиЖ» он рассказал о новых направлениях научной работы учреждения после реорганизации. Сейчас у ВНИИЗЖ есть 33 филиала по всей России.

Источник Ссылка

Новости