Ученые Россельхознадзора предлагают помощь ветеринарам Таджикистана в борьбе с опасными болезнями животных


image

03.03.2023

Ученые Россельхознадзора усилят помощь ветеринарным специалистам Таджикистана. 2 марта в рамках IX Конференции по межрегиональному сотрудничеству «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана» состоялись переговоры представителей подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») и Комитета продовольственной безопасности при Правительстве Республики Таджикистан.

В ходе встречи российская сторона предложила свою помощь в обучении таджикских ветеринарных специалистов, разработке программ мониторинга особо опасных болезней животных, а также сотрудничество в части поставок ветеринарных препаратов и участие в раундах сличительных испытаний (МСИ).

Таджикские коллеги подчеркнули наличие сложной эпизоотической ситуации в стране ввиду наличия угроз заноса опасных заболеваний со стороны Афганистана, Пакистана и Китая. Иностранные специалисты приняли предложение ФГБУ «ВНИИЗЖ» о наращивании взаимодействия и расширения перечня поставляемых вакцин на территорию республики, а также принятие участия в МСИ.

Источник Ссылка

Новости